Добро пожаловать на OLD.PSYMASTERS.ORG.
    connect loginza
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
    ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 8).
    Записей в дневнике
    68

Кто на новенького?

Все мы когда-то бывали в его шкуре - шкуре новенького члена коллектива. Не самая удобная шкура по определению: вокруг все чужие, ты не знаешь, где туалет и столовая, во сколько принято уходить на работу и на "вы" или на "ты" лучше обращаться к ассистенту шефа. В общем, масса проблем. А если серьезно, то новому сотруднику действительно иногда бывает очень непросто влиться в устоявшийся коллектив. Если его возраст соответствует "средне-коллежному" - будет проще. Если вдруг даже наставника выдадут (ну, там в рамках какой-нибудь программы адаптации), то вообще хорошо будет, многие непонятности снимутся в течение первой недели работы.
    А вообще вспомните, как проходила ваша адаптация - легко или тяжело? С какими трудностями сталкивались? Легко ли и сразу ли коллеги шли с вами на контакт или приходилось завоевывать свое место в коллективе?

- НОВИЧОК -
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    При адаптации в новом коллективе лучше всего помогает то насколько высокий уровень профессионализма у новичка. Если новый участник коллектива профессионал своего дела, то ему, как правило, довольно легко можно будет устроиться в новой для себя организации. Также при этом важно проявить наблюдательность и определить психологические особенности тех людей с которыми предстоит работать вместе. Возможно, при этом пригодится навыки из НЛП, такие как подстройка или активное слушание. Все это поможет сложить хорошее о себе впечатление и далее уже влиться в коллектив и стать его полноправным членом.
    Если новый участник коллектива обладает устойчивыми навыками из НЛП, то это поможет ему строить свое общение с коллегами так, чтобы те понимали что человек хочет донести. Если у руководителя организации, к примеру, хорошо развита визуальная модальность, то можно строить свои фразы, используя слова, относящиеся к этой модальности. Все это поможет и наладить общение и стать своим в коллективе, а также луче донести свои мысли до людей. Как показывает практика, знания по психологии и отработанные психологические навыки помогают быстро вливаться в новый коллектив и становиться в нем своим.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Записей в дневнике
    5
    Я думаю, что всем доводилось бывать в шкуре новенького, но ничего такого в этом нет, если у человека здоровая психика и он попал в здоровый коллектив.

Помню свой первый рабочий день на работе. Я не взяла с собой никакой еды или чая, чашку не брала - подумала, что в первый день это слишком. И мне даже не хотелось ни есть не пить. Я вникала в работу. Так моя начальница дала мне чашку, напоила чаем с конфетами, хотя я и отказывалась . Была приятна такая забота. Все люди тоже относились с пониманием - что-то подсказывали. В общем впечатления у меня самые положительные .

+ Ответить в теме

Ваши права