Добро пожаловать на OLD.PSYMASTERS.ORG.
    connect loginza
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4
Показано с 31 по 34 из 34
    - НОВИЧОК -
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Причин развития трудоголизма может быть много и некоторые примеры я бы не вносил в список зависимостей. К примеру, у человека есть огромная цель, реализовать которую можно длительным и упорным трудом. Это может быть покупка квартиры или что-то в этом роде за короткое время, ну не хочет он брать ипотеку на 10-20 лет, а хочет заработать на нее за 2-5 лет. В этом случае у человека есть четкая цель, достигнув которую он сбавит обороты.

Еще одна мощная сила заставляющая нещадно эксплуатировать свой организм - желание доказать что-то окружающим. Например, бросила женщина, а причина банальная - не может обеспечить её должным образом и при расставании сделала яркий акцент на этом. Разумеется у мужчины наливаются кровью глаза и появляется огромнейшее желание сделать все, чтобы доказать обратное и однажды прокатиться перед ней на роскошном Лексусе и посмотреть в глаза в её этот момент.

Возможен еще и вариант, когда человеку действительно нравится то, чем он занимается. Таким образом он испытывает удовлетворение от своей деятельности и не замечает время, а физические трудности легче переживаются.

Но стоит заметить, что действительно есть и еще один тип людей - тех кто добившись огромных результатов все равно продолжает работать на износ без какой-то особой цели. Вот тут как раз и может скрываться патология и в первую очередь выясняется это простой беседой с вопросов - зачем он так много работает? Для чего? Какая цель и есть ли она вообще или он просто работает ради работы или потому что он считает это правильным.

Так что к каждому подобному случаю нужно подходить индивидуально, вполне возможно не все так плохо как кажется, просто у человека большая цель в жизни.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Трудоголизм слишком по-разному определяют. Мне кажется, трудоголиков путают с трудолюбивыми, увлеченными, целеустремленными людьми или не определились с терминологией.
    Я бы отнесла к трудоголикам только зависимых людей, которым по непонятной причине нравится процесс работы. Сфера деятельности может уже потерять интерес для такого человека, все действия он выполняет механически, не задумываясь, и считает, что так и надо. Если трудоголик окажется начальником, он измучает подчиненных, заставляя их перерабатывать, будет требовать, чтобы и они работали без отдыха. Думаю, трудоголикам необходима психологическая помощь, только нужно, чтобы они сами осознали, что пора обратиться к специалисту. Возможно, близкие или пошатнувшееся здоровье подтолкнут их принять такое решение.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Записей в дневнике
    5
    Интересно, а как тогда меня можно определить? По-моему у меня что-то даже хуже, чем трудоголизм, потому как трудоголикам нравится сам процесс работы, а мне далеко не всегда. Мне нравится - разделаться с работой, т.е. если я знаю, что надо что-то сделать или я просто решила, что это НАДО сделать - то мне это мешает жить, я не могу расслабиться и пойти отдыхать, потому что только и буду об этом думать - об этом НАДО. Поэтому я делаю что-то часто даже ненавидя эту работу и сам вообще процесс, но меня подталкивает то чувство освобождения, когда я все-таки с этим покончу. Причем я говорю о банальных вещах - приготовить поесть, помыть полы и т.д.

У меня есть наверное пунктик обязательного достижения цели, гипертрофированный и это мне часто не дает нормально жить. Может действительно обратиться к психологу? Потому как если я целый день не буду ничего делать - то я сойду с ума просто, никакого удовольствия и отдыха точно ощущать не буду... Я за день вообще много всего переделываю и очень часто по несколько дел одновременно или параллельно. Короче, случай тяжелый

АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0

Цитата

Сообщение от Valera Посмотреть сообщение
    Терапию по отношению к зависимостям разного рода надо совершенствовать. Но почему психотерапевты относят трудоголиков к числу своих пациентов? Мне кажется, что это люди с нормальными биосоциальными рефлексами, поощряемые обществом к тому же.
    Любой человек не робот, и у него не бесконечные ресурсы. Фанатично относится, к чему- либо нельзя, в том числе и к труду. Ведь даже многие работодатели считают, что трудоголизм это фанатизм, а соответственно такой сотрудник может быстро перегореть. Это поведенческое психическое отклонение от нормы, ненормальная преданность труду, а отклонение от нормы, не является правильным, ведь недаром же древние говорили, что во всем нужно знать меру. Однако не стоит путать трудоголизмом с трудолюбием, между ними большая разница. В первом случае фанатизм, а во втором обыкновенное работоспособность и понимание, что это надо.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 2 3 4

Ваши права