Добро пожаловать на OLD.PSYMASTERS.ORG.
    connect loginza
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
    - НОВИЧОК -
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Директивная психотерапия?

Я прочла две книги Аарона Бека и соавторов (когнитивная терапия депрессии; и о личностных расстройствах). Мне очень понравилось то, что метод структурирован. И понятно, откуда берутся улучшения.
    Однако встречала мнение, что когнитивный психотерапевт придерживается директивного стиля, и что это очень плохо.
    Специалист не адаптирует свой стиль в зависимости от состояния и/ли пожеланий клиента?

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 39
    Получено благодарностей: 13 (сообщений: 12).
    Я не специалист в этой области, но думаю, что хороший психотерапевт должен всё-таки работать исходя из конкретной ситуации. Используя ту или иную систему, всё равно быть гибким в отношении конкретного человека. Каждый случай в какой-то мере индивидуален. Совершенно одинаковых людей нет. Пожелания он тоже должен выслушивать, а учитывать или нет ... Если эти пожелания не мешают работе, то почему бы и не выслушать. Кто-то составляет план работы, прежде чем начать работать с человеком, а некоторые подходят к этом более творчески.

www.psymasters.org
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю, что когнитивная психотерапия очень выручает в индивидуальном консультировании, в краткосрочной терапии, при запросе разбора конкретных ситуаций..
    У меня не очень большой опыт, но к примеру в работе с молодыми людьми очень сложно использовать элементы психоанализа для терапии самой, трудно подобрать интерпретации,хотя исходя из теории личности в ПА-он хорош для диагностики...

www.psymasters.org
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Мне кажется всё зависит от психотерапевта, его личный опыт и мнения на счёт той или иной методики. Его мотивация, способности, знания, ну и желание помочь будет весьма кстати. А в чём собственно уникальность директивной психотерапии по сравнению с экзистенциальной?

www.psymasters.org
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Плохо - когда клиент не получает положительных результатов от психотерапии.
    Если терапевт использует директивный стиль, работает жестко, и уверен в качественном результате - значит для данной ситуации это наиболее подходящий стиль.
    Есть определенный тип людей (кстати, этот тип очень склонен к депрессиям), которым необходим жесткий подход, необходимы пинки и директивы, иначе их с мертвой точки не столкнуть.

НАЧИНАЮЩИЙ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Считаю директивную психотерапию можно применять лишь только тогда, когда видишь, что человеку другие методики не подходят. Особенно хорошо директивные методы возвращают к реальности клиентов, склонных к эгоцентризму.

- НОВИЧОК -
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Вопрос еще в том, кто именно считает, что это плохо. Разные школы имея свои взгляды на личность и процесс психотерапии предпочитают свои стили. Мне думается, что в рамках взглядов на личность и терапию с точки зрения когнитивной, поведенческой психотерапии и тех методов работы которые там применяются, директивный стиль - хорошо. В других теориях - возможно, нет, но именно потому,что там сам подход к личности и пониманию процесса терапии другой, потому только для тех терапевтов которые в них работают - он считается не лучшим. Так что, само по себе - это не плохо и не хорошо. Универсального ответа тут нет.
    Гибкость может отсутствовать и присутствовать в не зависимости от стиля, она проявляется в правильности диагностики, в понимании текущего состояния и умении вовремя и гибко применять тот арсенал методов которым владеет психотерапевт адекватно текущему состоянию клиента или пациента.
    Для работы с фобиями, депрессиями, той же психотерапии шизофрении (где когнитивную психотерапию применяют) иной стиль работы, кажется, не совсем оправдан.

АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Когнитивная психотерапия не является директивной, ни в коем случае. Когнитивный психотерапевт в своей практике никогда не использует, да и не имеет право использовать директивный стиль, это невозможно с моральной точки зрения. Кстати такое недопустимо и при работе в других направлениях, другими специалистами. Да, когнитивная психотерапия работает с мыслями и поведением, но никто и никогда не навязывает свою точку зрения и свои мысли клиенту. Бывают конечно шарлатаны, которые работают ради заработка, но мы не будем об этом, ибо они есть везде, и будут всегда. Когнитивно-поведенческая психотерапия – это зеркало для клиента, в котором последний должен увидеть, что происходит у него в подсознании.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 9
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Записей в дневнике
    4
    Интересно, многие ли готовы увидеть самих себя в зеркале без прикрас? Мы ведь себя представляем совсем не такими, какие мы есть. Иногда - это шок. А как быть, если у человека у самого - директивный стиль? Тогда, получается, зеркало просто обязано это показать, да еще так, чтобы человек это понял и себя увидел. Нелегкая задача, особенно, если учесть, что все это нужно сделать так, чтобы тебя не обвинили в директивности! Мне так думается, все же подходить индивидуально надо не только психологу, но и тому, кто смотрит со стороны на его работу. Не всегда то, что кажется, имеет место быть на самом деле.
    Практика - крематорий иллюзий (с)

+ Ответить в теме

Ваши права