Добро пожаловать на OLD.PSYMASTERS.ORG.
    connect loginza
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 19 из 19
    НАЧИНАЮЩИЙ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

Цитата

Сообщение от *Александра Посмотреть сообщение
    Немного похоже на состояние завершения определённого этапа вперемешку с очередным разочарованием, не видно близлежащей перспективы Скорее всего причина моей апатии в том, что я никак не могу понять чего же я хочу.
    Это может длиться долго.... готовьтесь...

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 10
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 6).
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Следует понимать что разговор видимо идет о депрессии. Конечно это может затянутся надолго и без специалиста не обойтись.
    Но депрессия не возникает на пустом месте.
    "Не мысли плотски, иначе ты пребудешь во плоти, а мысли символически, и ты станешь духом" (Иисус-Никодиму. Новый завет)

НАЧИНАЮЩИЙ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0

Цитата

Сообщение от da vinci Посмотреть сообщение
    Следует понимать что разговор видимо идет о депрессии. Конечно это может затянутся надолго и без специалиста не обойтись.
    Но депрессия не возникает на пустом месте.
    Нет-нет. Не о депрессии. Но она, конечно, может сопровождать сей процесс, но совсем не обязательно, да и если будет, то вряд ли сильная

НАЧИНАЮЩИЙ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 8
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Василий, на мой взгляд, настраивать себя на длительное состояние апатии, которому непременными спутниками будут грусть и раздражительность – это вредно и даже опасно Убеждена, что те факторы, которые вызывают у нас отрицательные эмоции, необходимо вычёркивать из своей жизни, даже если этого делать совсем не хочется, и даже если они нам интересны, желанны нами, любимы и дороги …

А на счёт неопределённости и бесперспективности - у меня сложилось такое впечатление, что это постоянные переменные в алгоритме нашей жизни. Наверно нужно смириться, что время от времени (а может быть и постоянно) такие ощущения будут пытаться сжигать нас изнутри, поэтому на них просто не стоит обращать внимание, как на несуществующие, дабы уберечь себя от негативного их воздействия.

Для себя я уже вывод сделала : нужно жить просто здесь и сейчас, одним днём, не привязываться ни к чему и не к кому душой … и никаких планов на будущее !

НАЧИНАЮЩИЙ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0

Цитата

Василий, на мой взгляд, настраивать себя на длительное состояние апатии, которому непременными спутниками будут грусть и раздражительность – это вредно и даже опасно )
    Если спутниками будет раздражительность, то действительно вредно. Но разве может быть апатия там, где есть раздражительность?....

Цитата

Убеждена, что те факторы, которые вызывают у нас отрицательные эмоции, необходимо вычёркивать из своей жизни, даже если этого делать совсем не хочется, и даже если они нам интересны, желанны нами, любимы и дороги …
    Детей тоже вычеркнуть? Они ведь тоже не редко доставляют отрицательные эмоции.... и при этом они интересны, желанны, любимы и дороги....

Цитата

А на счёт неопределённости и бесперспективности - у меня сложилось такое впечатление, что это постоянные переменные в алгоритме нашей жизни. Наверно нужно смириться, что время от времени (а может быть и постоянно) такие ощущения будут пытаться сжигать нас изнутри, поэтому на них просто не стоит обращать внимание, как на несуществующие, дабы уберечь себя от негативного их воздействия.
    Если не обращать внимания на рак, сжигающий человека изнутри, то ему вряд ли получится уберечь себя от его негативного воздействия. Полагаете с апатией и бессмысленностью будет иначе?

Цитата

Для себя я уже вывод сделала : нужно жить просто здесь и сейчас, одним днём, не привязываться ни к чему и не к кому душой … и никаких планов на будущее !
    Имхо достаточно оптимально, как для начала..... Интересно как на долго этого Вам хватит

- НОВИЧОК -
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Записей в дневнике
    4
    Иногда у меня тоже бывают мысли о бессмысленности жизни. Заметила, что такие мысли начинают одолевать, когда очень устаешь или наоборот от бездеятельности (иногда бывает и такое), появляется чувство внутренней незаполненности. И не всегда только достижением цели наполняется радостью жизнь. Поэтому я стала пользоваться установкой для себя - смысл есть во всем, во всех мелочах и событиях, которые происходят со мной. Новые мысли, новые дела, новые знакомства, новые планы - это то, что я хочу. Если есть желание чего-то - значит я ЖИВУ, а не существую. Порой, чтобы ощутить радость жизни, нужно ненадолго вырваться из обыденности, поменять картинку, обстановку. У каждого свой смысл жизни и о нем можно дискутировать бесконечно. Поэтому уникальный ответ на вопрос, где искать радость жизни, каждый ищет сам.

Максименко Леонид Валентинович
    ГОСТЬ
                Доп.информация

Кроме нас цель нашей жизни определить никто не можт

Цитата

Цели нет и жизнь не в радость. Что делать?
    Начинать поиск нужно от своих потребностей и желаний. Есть еще и мечты. Да, мы можем ошибиться, но если мы не сделаем, то мы никогда об этом не узнаем. Целей может быть много и это нормально.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Записей в дневнике
    5
    Очень близкая для меня тема. Очень понимаю то, о чем говорит Александра, есть у самой похожие проблемы, но несколько с другой стороны. Как раз целей у меня разных очень много. Специально даже не приходится их выдумывать, как-то сами появляются . Но это не приносит полного ощущения удовлетворенности жизнью и своими ощущениями. Я считаю, что женский путь развития - это не умение ставить и достигать какие-то цели, а в умении пребывать в удовольствии каждый момент своей жизнь. Жить - глубоко. В полной мере мочь насладиться красотой цветка, силой картины, своими домашними и собой в том числе. Я пока так не научилась, но к этому стремлюсь, и верю, что получится .

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 9
    Записей в дневнике
    4
    Видимо, каждый сам себе находит цель жизни, единого рецепта на всех нет. Кому-то целью жизни это достижение удовольствия, кто-то мечтает достичь состояния нирваны, кто-то целями ставит карьеру и престиж... Но вот в названии темы, мне кажется, заложен и ответ: бес-смысленное существование. Не бесцельное, а именно бессмысленное. Цель и смысл - это совсем разное. Мне кажется, надо размежевать эти понятия, разобраться для начала - что такое смысл и что такое цель. Для меня смысл существования - он как горизонт, он всегда есть и всегда недостижим. А вот цели - это конкретика, и они конечны, хотя иногда и труднодостижимы. Недостижимые цели - это мечты. А вот смысл - это то, что делает твою жизнь осмысленной. Человек - это ведь не животное, и отличается от зверька только этим. Вот тут, так понимаю, и ответ: если ты живешь как животное (это не значит - плохо, просто другой уровень), то и теряется тогда смысл человеческой жизни. Вот тогда и получается - бессмысленное существование и томит неясная тоска по чему-то такому, чему порой и слов не подобрать.
    Практика - крематорий иллюзий (с)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права