Добро пожаловать на OLD.PSYMASTERS.ORG.
    connect loginza
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 24 из 24
    www.psymasters.org
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    На мой взгляд, умение стойко переносить экстремальные ситуации, заложена в организации психики того или иного человека. Есть люди, которые просто никогда не могут научится хладнокровию в сложной ситуации, а есть такие, у которых это в крови.
    К примеру, кто-то всю жизнь мучается угрызениями совести, случайно сбив человека автомобилем, а кто то из снайперской винтовки каждый день укладывает 5-10 человек и замечательно спит.
    Так и в случае с пожаром. Кого то и учить не надо, он будет действовать на инстинктах и подсознании. А кто то даже пройдя курс обучения, в панике бросится в окно или впадет в ступор.

www.psymasters.org
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Про поведения в экстремальных ситуациях...
    Мой преподаватель психологии, в ВУЗе, рассказала историю своей молодости.
    Они, с мужем и их годовалым ребёнком, жили в общежитии. Как-то ночью, в одном из соседних помещений, случился пожар. Естественно, во всём доме паника. Мой преподаватель, по её рассказу, как только поняла что происходит, выбежала из дому, не задумываясь ни о чём. Ребёнок, муж, документы, ценные вещи... ни о чём из этого списка она не вспомнила. Лишь только на улице, когда муж, через несколько минут, вышел из дверей дома с ребёнком на руках, она поняла, какую ужасную вещь только что совершила.
    Тогда, она сильно корила себя, что заботилась лишь о спасении собственной жизни, но спустя годы начала расценивать свой поступок по-другому. Она сказала, что в любой экстремальной ситуации, где присутствует риск опасности для здоровья, нормальный человек будет искать пути спасения, в первую очередь, себя. Про остальных он может и не вспомнить.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0
    Думаю, всем известно, что в экстремальных ситуациях нельзя впадать в панику и необходимо действовать. Но паника считается заразной, особенно в толпе. Наверняка среди людей, которые в такие моменты не осознают, что делают, есть такие, которые способны владеть собой или они только так думали?
    Интересно, обычный человек, не обучавшийся на курсах выживания, может хотя бы примерно предположить свое поведение в экстремальной ситуации? Например, он знает, что делать, имеет необходимые навыки, но сможет ли их применить? Уверена, что страх должен проходить, но как быстро?

АКТИВНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
                Доп.информация
    Поблагодарил(а) 0

Цитата

Сообщение от Artsalana Посмотреть сообщение
    Когда-то работала давно в ателье на втором этаже. На первом этаже случился пожар. Через двери выйти было невозможно. Пришлось лезть через окно по лестнице. У разных людей была разная реакция на пожар. Взрослые тетеньки кидались в окна и хотели прыгать. Паника была невообразимая. Расскажу о себе. Мне было 20 лет. Мне было, скажу сленгом "по фигу". Я смотрела с ужасом на панику. После пережитого шока нас заставили выпить по стакану водки. Водка меня не взяла абсолютно, хотя ростом от вершка два горшка и вес как у кошки.
    Вот что это было, шоковое состояние? Или ступор? Почему у людей разная реакция?
    Сколько людей – столько всегда будет мнений, столько и реакций, как эмоциональных, так и поведенческих. Вот все те люди, которые пытались выпрыгнуть из окна, то есть пытались спастись, вели себя правильно, с психологической точки зрения, они просто спасались, и спасал их страх, и это нормально. В вашем случае реакция тоже правильная, ведь у каждого человека заложен с рождения инстинкт «беги или сражайся». Те люди убегали, а Вы хладнокровно сражались, обе реакции правильные, а почему разные я уже сказал, то есть « беги или сражайся».

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права